Главная / Технологии

Ученые создали 3D-карту самого большого подводного вулкана Таму

Вулкан Таму считается самым загадочным и самым большим вулканом Земли, вершина которого возвышается в двух километрах над поверхностью Тихого океана. И именно изучением физических и химических процессов, протекающих внутри этого гиганта, занималась научная экспедиция в течение последних пяти недель. Причём, как отмечает ИА REGNUM, ссылаясь на официальный источник, с целью изучения вулкана был задействован весь научный потенциал, имеющийся в наличии у современной науки.

Экспедиция проходила с участием научного судна R/V Falkor, потенциал которого позволил учёным составить магнитную 3D-карту, и собрать лучшие магнитные данные, позволившие исследователям приблизиться к открытию тайны происхождения Таму. И, как рассказал Уильям Сэйджер, морской геофизик из Университета Хьюстона, принимавший активное участие в экспедиции, формирование данной вулканической цепи является более сложным процессом, нежели ранее предполагали учёные-вулканологи.

По уверениям Сэйнджера, возраст Таму составляет порядка 145 млн. лет, а в процессе его формирования лава, изливающаяся на океанское дно, затвердевала и в итоге соединила между собой три срединно-океанических хребта. Таким образом, образовалась одноимённая горная цепь, которая позиционируется как нечто среднее между срединно-океаническим хребтом и обычным коническим вулканом, высота которого достигает 4-х километров.

Справка: в срединно-океанических хребтах лава поднимается из глубоких недр, тем самым, создавая океаническую кору и простираясь на многие километры вдоль центров многих океанических бассейнов. Причём, именно эти вулканические породы составляют три пятых части всей земной коры, поэтому тщательное их изучение сможет пролить свет на столь таинственную структуру вулкана Таму.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"