Главная / Это интересно

Ученые: одиночество убивает

Ученые установили связь между одиночеством человека и работой его мозга, что, в конечном счете, оказалось, отражается на работе иммунной системы одинокого человека. Впервые было доказано, что одиночество опасно для человека. Проведенные ранее исследования уже показывали, что социальная изоляция может увеличить риск преждевременной смерти на 14%, но сам механизм происходящего явления до сего времени был неясен.

Последними исследованиями было установлено, что одиночество порождает стрессовую реакцию организма «бей или беги», то есть, состояние, в котором организм мобилизуется для устранения угрозы.

Продолжительное одиночество также влияет на активность, повышая ее, генов, отвечающих за воспалительные реакции в организме, и подавляя активность генов, которые борются с заболеваниями. В итоге, одинокий человек имеет слабый иммунитет, при этом воспалительные процессы протекают в его организме значительно быстрее.

Ученые считают, что установленная связь между одиночеством и здоровьем человека, а также ее механизм требуют более глубокого изучения, но уже на молекулярном уровне.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"