Главная / Экономика

Станкостроительный завод им. Седина: прошлое и настоящее.

История станкостроительного завода имени Седина, что в Краснодаре, начинается с 1911 года, когда в городе Екатеринодаре было основано предприятие «Кубаноль».

Главным направленим деятельности было производство оборудования для добычи нефти и ее переработки. Уже в то время предприятие обладало огромными мощностями, станками и оборудованием. На заводе работали высококвалифицированные специалисты из Австрии, Чехии, Венгрии, России. Во времена I мировой войны на заводе производилась военная продукция.

Предприятие постоянно росло, расширялся штат рабочих. Но революция 1917 года негативно отразилась на производительности, и к сентябрю число рабочих сократилось с 1250 до 800 человек. Завод пришел в сильный упадок и многие из мощностей, посчитав убыточными начали закрывать.

Период 1-й Пятилетки стал началом возрождения завода. В рекордные сроки выполняются и перевыполняются планы, осваивается производство множества новых видов продукции, такие как свайный молот, моторный сенный пресс, сенная лебедка. Полностью удовлетворяются потребности металлургии в оборудовании.

В 1935 году было принято решение правительства готовить завод имени Седина к станкостроительной отрасли. Предстояла трудная и тщательная работа по подготовке квалифицированных кадров, но, спустя 2 года, завод первым в Союзе выпускает партию токарно-карусельных станков.

Пик развития завода

Великая Отечественная война стала периодом разрухи и упадка для завода. Но с 1945 года начинается бурное развитие станкостроительной отрасли. Предприятие было одним из мощнейших в мире заводов по производству металлообрабатывающих станков, которые используются во многих сферах промышленности. Продукция поставлялась в 50 стран мира.

Но после распада СССР, завод им. Седина опять ожидал период кризиса. Предприятие быстро приходило в упадок и находилось на грани банкротства. Пока в 1998 году администрация Краснодарского края приняла антикризисную программу для предприятия, которая уже через год стала приносить положительные результаты.

Кризисное время

Еще недавно завод имени Седина производил более 30 моделей токарно-карусельных станков, а также деревообрабатывающих центров, диаметр обработки которых составляет от 500 до 5000 мм. В том числе станок 1516 самый распространенный из линейки продукции завода. Но на сегодняшний день предприятие снова находится на грани банкротства.

На данный момент аналоги станка 1516 производит компания «Альфамаш» на мощностях Раменского Механического Завода, расположенных в г. Раменское, Московской области. Над созданием станка трудятся рабочие завода им. Седина, которых «Альфамаш» сумела переманить к себе на работу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"