Главная / Экономика

В России могут отменить транспортный налог

Причём, данное предложение является уже третьим по счёту, в то время как два первых не нашли поддержки в правительстве. Теперь же, депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов, которые и выступили разработчиками данного законопроекта, рассчитывают на то, что на сей раз правительство прислушается к их доводам. Причём, свою уверенность господа депутаты основывают на заявлении вице-премьера Аркадия Дворковича, который, выступая на правительственном часе в Госдуме, обмолвился, что правительство якобы уже готово отменить транспортный налог.

Согласно заявлению Дворковича, на данный момент в России работают два налога – транспортный и акцизные сборы на бензин. Поэтому ещё ранее правительство выдвигало возможность отказа от транспортного налога, но региональные власти тогда настояли на его оставлении. При этом отдельно было указано, что решение данного вопроса лежит в плоскости ответственности Госдумы и парламента. Но, если данная тема будет снова поднята, а также будет поддержана первоначальная позиция правительства, то можно с некоторой долей уверенности предположить, что транспортный налог в России будет отменён – добавил Дворкович.

Справка: транспортный налог на территории России распространяет своё действие буквально на все транспортные средства, начиная мотороллерами и мотоциклами и заканчивая самолётами и яхтами. Основной же доход государственная казна получает от владельцев легковых автомобилей, налоговые ставки на которые определяются по мощности установленного двигателя. Но как отмечают эксперты, подобный подход неэффективен, поскольку, в своём большинстве, налог начисляется не за пользование дорогами, а за владение транспортным средством.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"