Главная / Общество

Минобрнауки попросили ввести ЕГЭ для учителей

Общество защиты прав потребителей образовательных услуг считает, что существующие правила аттестации учителей школ не позволяют установить истинный уровень профессионализма российских учителей. В связи с этим Общество обратилось в Министерство образования и науки с просьбой пересмотреть указанные правила в сторону их усложнения, а также проводить для них своего рода ЕГЭ по профильному предмету. Как пишут Известия, по мнению председателя организации Виктора Панина, необходимо также сократить периодичность прохождения учителями процедуры аттестации (в настоящее время это мероприятие проводится один раз в 5 лет), при этом Панин сетует, что сама процедура давно уже превратилась в формальность.

«К сожалению, уже давно аттестация и переаттестация педагогов в стране превратилась в формальную процедуру, не позволяющую объективно оценить их профессиональные знания и умения», - сказал Панин.

Также, по его мнению, следует сделать открытой информацию об экзаменационных оценках преподавателей, что позволит составить рейтинг образовательных учреждений.

Однако, первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов считает, что есть другие варианты повышения уровня образования в России, например, повышение качества образования, которое получают сами учителя.

«Корень зла в том, что на протяжении последних нескольких лет Министерство образования системно уничтожало педагогические вузы. Это серьезно ударило по качеству подготовки специалистов», - отметил Бурматов, добавив, что только в последние годы десятки высших учебных заведений попали под реорганизацию, которая выразилась в их объединении.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!