Главная / В мире

Ученые научились заряжать гаджеты через Wi-Fi

Ученые из Вашингтонского университета разработали технологию Power Over Wi-Fi (PoWiFi), которая позволит заряжать мобильные устройства с помощью Wi-Fi.

По утверждению авторов разработки эта технология, способна зарядить фитнес-браслет Jawbone до 41% всего за 2,5 часа, при этом сам гаджет может находиться на расстоянии 8,5 метров от точки Wi-Fi. Также разработчики смогли зарядить модуль камеры до уровня, необходимого для совершения снимка.

Изобретение вошло в список лучших изобретений 2015 года «Best of what’s New 2015», обнародованном журналом Popular Science.

Интересно, что технология позволяет одновременно и заряжать мобильное устройство, и пользоваться сетью Wi-Fi.

«Уже сегодня существует огромная Wi-Fi-инфраструктура. Если мы сможем перепрофилировать ее на раздачу энергии, то это позволит использовать беспроводное энергопитание в домах и офисах», - заявил один из разработчиков технологии.

Стоит отметить, что в СМИ уже сообщалось о разработке Li-Fi, которая по скорости передачи данных превосходит Wi-Fi в 100 раз.

К сожалению технология Power Over Wi-Fi (PoWiFi), еще не достаточно развита. Пока с ее помощью можно заряжать лишь батареи небольших устройств. Для зарядки смартфонов или ноутбуков мощности роутера не хватает, однако фотоаппараты и фитнес-трекеры он заряжает за считанные часы.

Тем более обхват сигнала для зарядки по системе PoWiFi составляет всего пять квадратных метров. Однако, как уверяют ученые, после небольшой модернизации устройство будет способно заряжать любые гаджеты на площади, охватывающей квартиру. Полноценную презентацию изобретения специалисты обещают провести в Германии на выставке CoNEXT 2015.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!