Главная / Общество

Учёные назвали идеальный возраст для родов

Научный отдел «Газеты.Ru», со ссылкой на отчёт исследователей, сообщает, что если женщина планирует стать матерью троих детей, то первенца ей нужно рожать в возрасте не старше 23-х лет. При желании родить всего двоих детей, первенец должен быть зачат в возрасте не старше 27-и лет. А единственного ребёнка можно родить и в 32-летнем возрасте, но не старше. Между тем, учёные отмечают тенденцию ежегодного увеличения возраста женщин, впервые становящихся матерью. И, как отмечают в статистической службе Европейского союза, подобная тенденция весьма отчётливо просматривается в развитых странах.

В странах Евросоюза средний возраст женщин, родивших первого ребёнка, соответствует 28,7 годам. При этом, раньше всех рожают в Болгарии (25,7 лет), а позже всех – в Италии (30,6 лет). Кстати, в странах ЕС отмечено и самое большое количество женщин, впервые родивших в возрасте за 40 лет. В России учёные также отмечают рост возраста женщин, собравшихся рожать впервые. Правда, на сегодняшний день он ещё не перешёл рубеж в 30-ть лет и составляет 27,2 года, в то время как ещё в 1980 году данный возраст соответствовал 23-м годам.

По уверениям врачей из Университета имени Эразма Роттердамского, которые проанализировали течение беременности у более 58 тысяч женщин, с возрастом количество яйцеклеток, вырабатываемых женским организмом, а также их качество, неизменно снижается. И хотя темпы данного процесса имеют индивидуальный характер, тем не менее, начинается он уже по достижению женщины 30-летнего возраста.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!