Главная / Общество

Жителю Перми пересадили почку его матери

26 ноября, в Пермской краевой клинической больнице впервые в Прикамье была проведена операция по пересадке почки, сообщили в региональном минздраве. К первой пересадке донорского органа пермские медики готовились около двух лет. Специалисты ПККБ, доктор-уролог Наталья Федачук и заведующий отделением сосудистой хирургии Ильдус Мухамадеев, прошли подготовку на базе ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России. Там же обучались хирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии

Пациентом стал 31-летний мужчина, которому пересадили почку от мамы. Как сообщают врачи, все прошло успешно. Операции по забору и пересадке почки провела бригада врачей из трех медучреждений: «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова», Пермская краевая клиническая больница и центр сердечно-сосудистой хирургии.

Трансплантацию почки провели доктор медицинских наук, ведущий сотрудник Федерального центра трансплантологии и искусственных органов Алексей Шаршаткин, доктор медицинских наук, зав. отделением ПККБ Ильдус Мухамадеев и врач-уролог-трансплантолог ПККБ Наталья Федачук. Организация процесса по подготовке операции и координация действий сотрудников всех трех лечебных учреждений была возложена на главного хирурга регионального минздрава Анатолия Касатова.

«Операция прошла успешно. По словам хирургов, у пациента было бы мало шансов на выздоровление, не будь у него любящей матери. Родственная пересадка – это всегда знак того, что у человека хорошая семья, самоотверженные близкие, готовые поддержать его в самой тяжелой ситуации. Ведь трансплантацию органа от не родственника-донора не только в России, но и в развитых странах Европы больные люди ждут порой до 2 лет», – передает минздрав.

На данный момент из 600 прикамцев, страдающих заболеваниями почек и находящихся на хроническом гемодиализе, операцию по медицинским показаниям возможно провести более 100 пациентам. Сейчас все они вынуждены по три раза в неделю ездить в центры гемодиализа для прохождения 4-часовой процедуры. Стоимость операции составляет около 700 тысяч рублей, но примерно такая же сумма требуется для гемодиализа одного больного в год. После успешной трансплантации пациент становится практически здоровым человеком. В Прикамье в 2016 году планируется осуществить не менее 10 таких операций.

«Пересадка почки – процедура дорогая, стоимость только операции, не считая периода восстановления и реабилитации, составляет около 700 тысяч рублей. И гемодиализ недешев: примерно такая же сумма требуется для поддержки здоровья одного больного в год. Но после успешной трансплантации пациент становится практически здоровым человеком. У него в корне меняется качество жизни. И о гемодиализе он может забыть. Поэтому трансплантация – самый эффективный метод помощи больным с тяжелой патологией почек», – сообщает минздрав Пермского края.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!