Главная / Общество

МВД намерено вернуть алкотестеры инспекторам ГИБДД

Министерство внутренних дел считает необходимым возврат к практике проведения повседневных проверок водителей на опьянение при помощи алкотестера. В связи с этим ведомство подготовило проект постановления правительства, разрешающее считать положительные показания алкотестера признаком опьянения водителя.

В действующих сегодня «Правилах освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения» указаны пять признаков, позволяющих инспектору ГИБДД считать, что водитель пьян: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, нарушение речи, неоднородность цвета лица и неадекватное поведение.

МВД предлагает добавить к этому перечню еще один пункт: «показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе о наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, применяемых в соответствии с инструкциями о порядке применения этих средств».

Это значит, будет достаточно того, что прибор зафиксирует присутствие алкоголя в выдыхаемом воздухе, чтобы направить водителя на полноценное медицинское освидетельствование с понятыми и видеосъемкой.

«Основным предметом нормативного регулирования представленного проекта является дополнение предусмотренных правилами признаков опьянения еще одним – «показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе» - который будет являться достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения и, как следствие, основанием для последующей процедуры освидетельствования», - сказано в проекте постановления.

Месяц назад представитель ГИБДД Александр Быков сообщил о планах МВД изменить порядок освидетельствования водителей, сделав его проще: применять «трубки трезвости» без привлечения понятых и составления протокола.

Напомним, что с 1 июля 2015 года в России введена уголовная ответственность для водителей, уличенных в повторном вождении автомобиля в состоянии опьянения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!