Главная / Политика

Эрдоган, не найдя поддержки стран НАТО, разыгрывает "театр абсурдов"

Отношения между Россией и Турцией, на фоне инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, продолжают ухудшаться. Вчера, за ненадобностью, отключена горячая линия по предотвращению опасных ситуаций – теперь от таких ситуаций российских летчиков будет защищать система ПРО.

Пятничное заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что Россия «играет с огнем» вернулось резким ответом пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в котором реакция Турции на инцидент названа «театром абсурда».

«Президент Турции сделал заявление, в котором сказал, что если турецкий самолет будет сбит над территорией Сирии, то это будет считаться актом агрессии. А как тогда квалифицировать то, что произошло с российским самолетом? То есть, это такой театр абсурда», - сказал Песков.

Вчера, в эфире программы «Вести в субботу», Песков отметил, что Турция не нашла поддержки в странах НАТО.

«То, что многие столицы стран-членов НАТО, скажем так, действительно абстрагируются от какой-то солидарности с Турцией – это однозначно», - заявил пресс-секретарь президента.

Относительно ожидаемой реакции американцев Песков подчеркнул важность влияния всех стран, кто может гарантировать «хотя бы какую-то предсказуемость действий турецкой стороны».

Как известно, с 1 января 2016 года МИД РФ устанавливает визовый режим между Россией и Турцией, подчеркнув, что это решение не является пустой угрозой, а «напротив, эти угрозы вполне и вполне реальные». Также МИДы обеих стран рекомендовали избегать поездок.

По словам Пескова, турецкий бизнес очень обеспокоен сложившимися российско-турецкими отношениями, идут многочисленные сообщения от турецких общественных организаций, от ассоциаций турецкого бизнеса.

«Они бьют набат тревоги, и они тоже не могут для себя найти ответ на этот вопрос: зачем Эрдоган это сделал?», - сообщил Песков.

Напряженные отношения сказываются и на простых гражданах. Со слов представителя турецкого посольства в Москве, на турецких граждан, живущих в России, оказывается давление со стороны официальных органов, жалобы идут от бизнесменов, рабочих, студентов.

Несмотря на все свои громкие заявления, Эрдоган все-таки надеется на мирное решение конфликта. Это можно понять из его выступления на митинге в городе Балыкесир.

«Этот инцидент нас очень огорчил. Очень надеюсь, что такого больше не повторится. В понедельник в Париже пройдет международный климатический саммит, это может быть шансом на восстановление наших отношений с Россией», - сказал Эрдоган, подчеркнув, что «Россия важна для Турции так же, как Турция – для России».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"