Главная / Это интересно

Сенсация гробницы Тутанхамона

В гробнице фараона Тутанхамона в Луксоре есть потайная комната, в которой может находиться усыпальница царицы Нефертити. Об этом объявил министр по делам древностей Египта Мамдух ад-Дамати, передают местные СМИ.

Радарное сканирование "с уверенностью в 90%" подтверждает наличие в пирамиде Тутанхамона еще одной скрытой камеры, в которой, по мнению исследователей, могут находиться останки его матери Нефертити.

Как сообщает ВВС, об этом на пресс-конференции в Каире в субботу сообщили министр древностей Египта Мамдух аль-Дамати и британский археолог Николас Ривз, работающий в университете штата Аризона.

"За северной стеной погребальной камеры Тутанхамона обнаружена пустота, которая, вероятно, является коридором, ведущим в еще одну гробницу, как я и предсказывал", - заявил доктор Ривз.

Фараон Тутанхамон правил приблизительно в 1332-1323 годах до н.э., скончался в возрасте 19 лет, ничем себя не проявил, и прославился исключительно потому, что его гробница в Долине Царей в Луксоре, найденная в 1922 году британской экспедицией во главе с египтологом Говардом Картером и археологом-любителем лордом Карнарвоном, оказалась единственной, не тронутой древними грабителями. В ней были обнаружены около двух тысяч предметов, в том числе знаменитая посмертная маска Тутанхамона (10,23 кг чистого золота), хранящаяся в Национальном музее в Каире.

При этом его погребальная камера значительно меньше по размеру, чем у других правителей, что десятилетиями озадачивало ученых.

В начале 2014 года Николас Ривз выдвинул гипотезу, согласно которой Нефертити была единственной женщиной в истории Древнего Египта, удостоенной захоронения в пирамиде, и там же спешно соорудили погребальное помещение для ее сына, который умер молодым и собственную пирамиду возвести не успел. Пришедшая после его смерти новая династия стремилась не афишировать этот факт, поэтому он не отражен в дошедших до нас письменных источниках.

Ряд видных египтологов выразили сомнение, поскольку имя Нефертити не упоминается в известных науке документах последних двух лет царствования ее мужа, и это позволяет предположить, что она угодила в опалу.

Дабы подтвердить или опровергнуть версию Ривза, египетские власти обратились к испанской фирме Factum Arte, специализирующейся на такого рода исследованиях.

Сканы будут отправлены для детального анализа в Японию. Если и там результат окажется положительным, в 2016 году планируется провести раскопки.

Царица Нефертити была женой фараона Аменхотепа IV, который вместо древнего пантеона ввел государственный культ единственного бога Атона, изображавшегося в виде солнечного диска с лучами, а себя провозгласил его сыном и принял имя Эхнатон.

Некоторые современные историки объясняют это не только его властолюбием, но и желанием "умилостивить Солнце", надолго скрывшееся за облаками пепла после грандиозного вулканического извержения на средиземноморском острове Санторин. После смерти фараона-реформатора и окончания природной аномалии влиятельное жречество восстановило почитание старых богов.

Современники единодушно описывали Нефертити (в переводе с древнеегипетского "Прекрасная пришла") как необыкновенную красавицу. Она была также волевой и умной, вопреки тогдашним обычаям активно участвуя во всех делах мужа.

Неизвестно, была ли она египтянкой или иноземной принцессой. Существует также предположение, что Тутанхамон был не родным, а приемным сыном Эхнатона и Нефертити.

Бюст Нефертити, найденный в 1912 году немецким археологом Людвигом Борхардтом при раскопках мастерской древнего скульптора Тутмоса и выставленный в Новом музее в Берлине, считается одним из мировых эталонов женской красоты, хотя царица изображена далеко не юной.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"