Главная / Культура

Баболовский парк будет обустроен под нужды жителей Пушкино

Музей-заповедник «Царское Село», под юрисдикцию которого в прошлом году был передан исторический Баболовский парк, предложил властям и жителям Пушкино концепцию использования парка в интересах местных жителей.

Такое предложение родилось в результате исследований, которые показали, что Баболовский парк посещают в основном местные жители: 70% посетителей приходят ради прогулки, 15% занимаются спортом, 10% осматривают достопримечательности, 5% приходят, чтобы приготовить и поесть шашлыки.

Разработчики концепции предложили разбить территорию парка на зоны: культурно-просветительскую, рекреационную, прогулочную, спортивно-оздоровительную, экологического покоя и массовых мероприятий.

Самым спорным был вопрос организации площадок для приготовления шашлыков на природе.

«Потребность в организации таких точек существует, это позволит любителям жарить шашлык на природе, которых достаточно среди посетителей парка, делать это организованно, соблюдая правила безопасности», - сообщил представитель местной власти.

Баболовский парк – это памятник культурного наследия федерального значения. Название получил от дворца, построенного в 1783-1785 годах по проекту архитектора Ильи Неелова. В 1960 году парк стал памятником истории и культуры. В 2014 году парк вошел в структуру музея-заповедника «Царское Село», вошел в плачевном состоянии.

В настоящее время в парке ведутся работы по расчистке от дикой растительности, реставрируется Ивовая аллея.

Как известно, в 2005 году часть парка была незаконно продана лицам, замешанным в коррупционных скандалах экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, а затем отчужден в пользу шведской компании Steelmar Scandinavia, которая планировала застроить его коттеджами. Однако КГИОП отказал в выдаче разрешения на строительства. Жители Санкт-Петербурга также не раз выступали против застройщиков парка.

Сейчас работа над концепцией развития Баболовского парка продолжается.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!