Главная / Технологии

Аспирин защищает клетки мозга от болезни Альцгеймера

Особенность продуктов разложения аспирина в крови защищать клетки мозга от последствий развития болезни Альцгеймера может быть использована для создания лекарств, замедляющих и останавливающих ход нейродегенеративных заболеваний. С таким заявлением выступили ученые из университета Джона Гопкинса.

«Фермент GAPDH, который мы долгое время считали задействованным исключительно в метаболизме глюкозы в организме, оказался одним из участников межклеточного «общения». Наша работа показывает, что на данный белок можно воздействовать при помощи производных салициловой кислоты и предотвращать развитие самых разных болезней мозга», - заявил Соломон Снайдер из университета Джона Гопкинса.

Ученые выяснили, что аспирин и его производные способны заменить целый ряд крайне дорогих и редких препаратов, которыми сегодня пытаются лечить нейродегенеративные заболевания.

В своих исследованиях ученые использовали высокоскоростную систему анализа реакций между аспирином, продуктами его распада в организме и различными белками и ферментами, имеющимися в живой клетке. Это помогло им проследить за тем, с какими молекулами взаимодействовало лекарство.

Было установлено, что продукты распада аспирина в крови (салициловая кислота и ее производные) могут связываться и реагировать на молекулы фермента GAPDH. Эксперименты показали, что этот фермент не только отвечает за метаболизм глюкозы, но и за активность клетки при транспортировке белков в свое ядро.

При развитии отдельных нейродегенеративных заболеваний, среди которых болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, молекулы многих белков, в том числе и самого GAPDH, повреждаются, что приводит к нарушению работы клетки. Если в клетку проникает достаточно большое число таких белков, клетка запускает программу «самоуничтожения» (апоптоз) и умирает.

Опыты показывают, что аспирин и аналоги салициловой кислоты способны нейтрализовать GAPDH и тем самым защитить ядро от вторжения молекул поврежденных белков. Поэтому Снайдер и его коллеги считают, что лекарства на основе аспирина и его более сильных аналогов могут быть использованы для борьбы с нейродегенеративными болезнями.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"