Главная / Это интересно

Учёные России в космосе создадут систему беспроводной передачи энергии

РКК "Энергия" начала разработку новой технологии передачи энергии в космосе с помощью инфракрасных лучей. Данная разработка будет использоваться в качестве питания космических аппаратов.

Исследователи РКК "Энергия" уже приступили к наземным испытаниям новой системы передачи энергии через лазер. И для этого на территории созданного предприятия построена испытательная трасса протяжностью 1,5 км, где испытывают систему наведения инфракрасного лазерного луча на приемник от передатчика.

Беспроводная система передачи энергии состоит из очень мощного лазерного ИК-излучателя, который невидим для глаз и фотоэлектрического приемника. И с помощью такой системы энерговооруженный космический аппарат теперь может на расстоянии питать энергией другой аппарат, который не оснащен мощной энергосистемой. Порой это очень полезно, к примеру, при разгоне исследовательского зонда, а также для питания небольших спутников на околоземной орбите.

Также благодаря использованию беспроводной системы, появится возможность сэкономить массу аппарата, который принимает энергию. И примером использования беспроводной передачи энергии является полет беспилотного зонда на окраины Солнечной системы. В подобном случае у Земли зонд способен разгоняться на ионных двигателях, при этом используя энергию лазера специальной питающей станции или же МКС.

И таким образом космический аппарат будет иметь возможность использовать для разгона мощный внешний источник энергии, а также набирать скорость гораздо быстрее и без необходимости применения встроенных источников питания, которые отнимают полезную массу у оборудования.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"