Главная / В мире

ВИЧ-инфицированные израильтяне получат повестки о призыве на военную службу

Как следует из заявления представителя медицинской службы Армии обороны Израиля, полковника Моше Пинкертона, прогресс в медицине достиг таких высот, что позволяет без риска, как для себя, так и для окружающих, проходить воинскую службу даже ВИЧ-инфицированным гражданам. Таким образом, израильской армией было объявлено о том, что уже в ближайшей перспективе она намерена призывать молодых людей, которым врачи поставили диагноз «вирус иммунодефицита человека» - пишет РИА Новости, со ссылкой на информированный источник в министерстве обороны Израиля.

На данный момент молодые израильтяне, достигшие 18-летнего возраста, в обязательном порядке проходят воинскую службу в рядах вооружённых сил страны. Однако ВИЧ-инфицированные граждане-евреи в Израиле от воинской повинности освобождены. И именно это «недоразумение» правительство Израиля решило исправить, сняв запрет на призыв ВИЧ-инфицированных.

Стоит отметить тот факт, что уже сегодня, ещё до официального снятия запрета, ВИЧ-инфицированные израильтяне могут добровольно записываться в ряды вооружённых сил, правда, только в статусе волонтёров. Между тем, ожидаемое снятие запрета откроет перед ними равные права на получение любой должности и военной специальности. Правда, для ВИЧ-инфицированных граждан недоступными останутся сугубо боевые направления, и те из них, где существует большая вероятность получить ранения, сопровождаемые кровотечением.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!