Главная / Культура

«Послезавтра» наступит сегодня

ПослезавтраТаяние полярных льдов может негативно сказаться на Североатлантическом течении. Я боюсь, время уже ушло. Где будешь ты послезавтра?

В 2004 году американский режиссёр Роланд Эммерих представил на суд кинозрителю художественный фильм «Послезавтра», снятый в жанре фильма-катастрофы. Продолжительность картины чуть больше двух часов, на протяжении которых главные герои пытаются выжить в нечеловечески холодном климате. Кстати, если перейти по ссылке http://www.ivi.ru/watch/87500/description, то можно фильм «Послезавтра» смотреть в хорошем качестве, задаваясь при этом вопросом, а как бы ты повёл себя в ситуации, аналогичной той, в которой оказались главные герои картины? И что нужно сделать для того, чтобы события на экране не стали реальностью?

Способен ли человек услышать зов природы?

Когда Роланд Эммерих, при участии продюсеров Марка Гордона и Ут Эммерих, планировал съёмки «Послезавтра», он даже не предполагал, насколько актуальной для человечества окажется тема, поднятая в фильме. И это притом, что описываемые события практически не вызывают сомнений в их реалистичности. Безусловно, в этом заслуга съёмочной группы, не говоря уже об актёрском мастерстве таких гигантов современного кино, как Денис Куэйдж, Джейк Джилленхол, Эмми Россам и Дэш Майок.

Своей работой съёмочная группа как бы пытается донести до общества, в том числе и до руководителей стран с мировыми экономиками, что Земля очень чувствительная и очень хрупкая субстанция, которую нужно беречь и уважать. И если это происходит именно на уровне взаимного уважения, то и человек, и окружающая его природа будут сосуществовать в умиротворении и обоюдном благоденствии. В противном же случае, человечество ожидает полное вымирание, как вида, о чём природа всегда способна позаботиться.

Иди и смотри

Безусловным считается факт, что к жанру фильм-катастрофа кинорежиссёры обращаются довольно часто. Может быть, именно поэтому абсолютное их большинство смотрится одинаково. Но когда речь заходит о «Послезавтра», то все существующие стереотипы попросту ломаются, поскольку экранизация глобального похолодания смотрится не просто захватывающе, но с некоторой долей жуткого удовольствия. Основное же внимание на себя оттягивает реалистичность съёмок, которая заставляет ещё долго по окончанию просмотра думать над вопросом – что же будет послезавтра?

А вообще, режиссёру удалось снять впечатляющую картину с хорошей игрой актёров и отличными спецэффектами, которые, если человек не изменит своё отношение к планете, вполне могут стать реальностью.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!