Главная / Культура

Ученые любят цитировать Достоевского

Компанией Thomson Reuters было проведено исследование в области мировой литературы. Определялись самые цитируемые авторы и произведения. По результатам исследования российской литературы Федор Достоевский, мастер психологической прозы, в мировом сообществе стал самым цитируемым из российских писателей. К его произведениям обращаются психиатры, психологи, неврологи. Вторую строчку, с большим отрывом от Достоевского, занял Лев Толстой. На третьем месте оказался Александр Пушкин.

Из российской литературы наиболее популярными произведениями оказались «Братья Карамазовы», «Война и мир» и «Анна Каренина», но в мировом рейтинге эти романы уступают произведениям Шекспира, Гете и Данте. Здесь можно предположить, что русской литературе мешает конкурировать с западными шедеврами языковый барьер.

В десятку цитируемых русскоязычных писателей вошли Александр Солженицын, Антон Чехов, Николай Гоголь, Иван Тургенев и Максим Горький. Топ-10 самых популярных произведений составили «Преступление и наказание», «Евгений Онегин», «Записки из подполья», «Идиот», «Архипелаг ГУЛАГ» и «Доктор Живаго». Вторую десятку замкнули «Бесы», «Мастер и Маргарита» и «Герой нашего времени».

По мнению авторов исследования, «произведения русской классической литературы чаще всего цитируются в социологии и гуманитарных науках», но они часто используются и в естественных науках. Например, «Братьев Карамазовых» любят цитировать химики, а «Войну и мир» - математики.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!