Главная / Политика

Собянин: москвичи бесплатно получат уникальный препарат от гепатита С

В будущем году столичные власти планируют выделить дополнительные средства на лечение пациентов, страдающих гепатитом С.

Как известно, в настоящее время противовирусные препараты получают только льготники, но уже в 2016 году число больных, которые могут рассчитывать на бесплатную помощь, существенно увеличится.

Выступая на заседании московского правительства, глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун подчеркнул, что гепатитом С сейчас болеют чаще молодые люди – средний возраст пациентов составляет 41 год.

«Если не принимать адекватных лечебных мер, то это заболевание угрожает состоянию жизни больных – у них развивается цирроз и рак печени», - сказал чиновник.

Московские врачи уже имеют опыт лечения подобных пациентов, поэтому своевременно начатое лечение препаратами последнего поколения поможет больным гепатитом С избежать серьезных последствий.

Между тем мэр столицы Сергей Собянин напомнил присутствующим на заседании чиновникам о своем поручении проработать вопрос о выделении дополнительных средств на закупку соответствующих лекарств, необходимых пациентам, страдающим гепатитом.

Статистика говорит, что в 20-30% случаев у больных гепатитом С развиваются тяжелые осложнения. Поэтому вовремя начатое лечение высокоэффективными противовирусными препаратами позволяет в 80-90% случаев вылечить пациентов. В настоящее время противовирусные бесплатные препараты для лечения хронического вирусного гепатита С выдаются по рецептам врачей только пациентам с правом на получение государственной социальной помощи. Всего на данный момент таких пациентов насчитывается около 200 человек в год.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"