Главная / Происшествия

Кто виноват в гибели ребенка в лифте московской многоэтажки

В Москве расследуется дело о гибели 10-месячного малыша из-за неисправности лифта 12-этажного дома.

По предварительным данным следствия, молодые родители направлялись на прогулку с ребенком, который находился в коляске. В тот момент, когда женщина закатывала коляску с малышом, подъемник сорвался вниз, вместе с зажатым створками дверей кабины ребенком. Родители зайти не успели. Лифт остановился между 11-м и 12-м этажами. Были вызваны спасатели, однако к их прибытию малыш был уже мертв. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по данному случаю.

«Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ («Оказание работ, не отвечающее требованиям безопасности»). В настоящее время в управляющих и эксплуатирующих компаниях, отвечающих за эксплуатацию лифта, проводятся обыски. Изымается техническая документация», - сообщила старший помощник руководителя Управления СК по Москве Юлия Иванова.

В настоящее время следователи выясняют, по чьей вине случилась трагедия. Известно, что дом старый, а лифт ремонтировался всего неделю назад. Прессу на место трагедии не допускают, с родителями погибшего ребенка работают психологи. В следственных действиях участвуют также и технические специалисты. Предварительной причиной называется обрыв стального троса, державшего кабину лифта.

Также стало известно, что жители дома неоднократно жаловались руководству управляющей компании на плохую работу лифта, требовали его ремонта. Мало того, они готовы были оплатить ремонт лифта за свой счет. Из-за постоянного риска оказаться в опасной ситуации, многие из жильцов отдавали предпочтение ходьбе по лестничным маршам. Неделю назад ремонтные работы все же были проведены в шахте лифта, однако, со слов жителей дома, особых сдвигов к улучшению не произошло. В результате история с неисправным лифтом закончилась трагедией.

Сейчас следователи устанавливают организацию, проводившую последний ремонт лифта.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!