Главная / Политика

"Газпром" снова понизил стоимость газа для финнов

«Газпром» и финская компания Gasum договорились о снижении цены на российский газ.

Как известно, переговоры по стоимости экспортируемого газа велись с начала 2014 года. В августе Gasum подала в Стокгольмский арбитражный суд иск к «Газпрому». Финны добивались пересмотра не только цен на поставляемый Россией газ, но и формулы расчета цены, в частности, снизить уровень take-or-pay или снизить годовые контрактные количества (ГКК) до уровня, равного общему количеству природного газа, присутствующего в обороте на финском рынке с учетом цены, определенной арбитражем.

Теперь обеими компаниями найдено взаимовыгодное решение спорных вопросов. В настоящее время газ для финнов подешевел на 30%, в сравнении с прошлым годом, поэтому достигнутое соглашение предполагает незначительное дополнительное снижение стоимости российского газа и ослабление ее привязки к рыночной цене на нефть.

Между тем стало известно, почему финны выставили свои требования по снижению цены на газ. Как сообщил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач, это связано с тем, что «Газпром», имеющий 25% акций в Gasum, планирует выйти из капитала компании, и возникшими в этой связи сложностями. По данным ФНЭБ, в начале прошлого года российский газ для финской компании стоил порядка 360 долларов за 1 тысячу кубометров, в первом квартале 2015 года он уже стоил 250 долларов, а во втором – до 210 долларов.

«Это ценовой уровень такого крупного потребителя, как Германия. Для сравнения, норвежский газ идет в Европу по цене в 248 долларов за 1 тысячу кубометров», - сообщил Гривач.

18 декабря стало известно, что Финляндия выкупает долю «Газпрома» в компании Gasum, после чего газовая компания полностью перейдет во владение финского государства. Стоимость сделки оценивается около 250 миллионов евро. Госсовет обосновывает необходимости сделки тем, что газ играет важную роль в энергополитике Финляндии, а компания Gasumявляется основным поставщиком газа в стране и оператором системы его транспортировки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"