Главная / Общество

Антидепрессанты увеличат продолжительность жизни на 40%

Специалисты Научно-исследовательского института Скриппс, который расположен в США, сделали невероятное открытие. Оказалось, что прием антидепрессантов способен продлить жизнь на целых 40%.

Если быть более точными, такой невероятный эффект на организм оказывает вещество миансерин, которое является основным компонентом подобных таблеток. Пока доказать свою теорию ученым удалось только на круглых червях.

Подопытные были разделены на две группы. Одних червей поили чистой водой, а другим добавляли миансерин. Особенно эффективным воздействие этого вещества оказалось тогда, когда оно давалось червям в виде инъекции в первые часы жизни. Тогда достигался максимальный положительный эффект, и такие особи проживали на 7-8 дней дольше остальных червей, что на 40% увеличивало среднюю продолжительность жизни данного вида.

После результатов эксперимента, ученые провели аналогию с организмом мышей и даже людей, и уверены в том, что данное вещество будет оказывать такой же омолаживающий эффект на организм любого млекопитающего.

Однако говорить о том, что найдено новое эффективное средство от старения, ещё рано, как говорят сами специалисты, все же между червями и людьми огромная разница и миллионы лет эволюции. Следующий этап исследований проведут уже при участии мышей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!