Главная / Общество

Отцу легендарного «Калашникова» установили памяник

23-го декабря 2015 года на военном мемориальном кладбище федерального значения в Мытищах, Московской области, состоялась торжественная церемония открытия надгробного памятника на могиле Михаила Калашникова, знаменитого на весь мир конструктора огнестрельного оружия. Выполнен памятник в бронзе, установленной на постамент из природного камня. На его открытии присутствовали близкие инженера-конструктора, а также представители военного ведомства.

Выступивший на церемонии открытия памятника знаменитому оружейнику представитель Минобороны отметил, что с момента выпуска первого автомата Калашникова прошло уже 65 лет. Однако, несмотря на данное обстоятельство, это оружие до сих пор остаётся самым популярным и востребованным во всём мире. Так, если обратиться к статистике, то за все эти годы было произведено и реализовано практически во всех мировых державах порядка 50 млн. единиц автомата Калашникова в самых различных модификациях – добавил представитель.

Несмотря на то обстоятельство, что автомат Калашникова на данный момент находится под запретом в США, чему виной принятые Западом санкционные меры, это оружие пользуется здесь огромной популярностью. Так, глава экспортного центра Global Security Org Джон Пайк, беседуя с журналистом «Газеты.Ru», рассказал, что АК-47 это очень простой, надёжный и, к тому же, очень доступный автомат, а патроны к нему можно без проблем найти буквально везде. Поэтому, несмотря не прекращение сотрудничества с российскими производителями «Калашниковых», оружейные магазины США по-прежнему предлагают данный вид оружия, пусть китайского или румынского производства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!