Главная / Экономика

Инфляция в России превысила 12%

По данным Росстата, с начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 12,7%. Если говорить о декабре, то за первые три недели месяца цены выросли на 0,6%. Последняя неделя дала прирост 0,2%. Среднесуточный прирост цен последнего месяца уходящего года слегка ускорился, составив 0,028% против 0,025% в прошедшем месяце.

Рассматривая цены на ряд продовольственных товаров, виден их прирост. Так помидоры за вторую неделю декабря подорожали сразу на 11,2%, огурцы – на 7,7%, яйца – на 1,7%.

В розничных ценах на бензин наблюдался откат - за неделю цены снизились на 0,3%. Дизельное топливо осталось на прежнем уровне.

Между тем с начала декабря наблюдается рост инфляции – по 0,2% в неделю. Это не стыкуется с прогнозами Минэкономразвития и вынуждает ведомство вносить в них корректировки. Известно, что в начале декабря Алексей Улюкаев заявил в Совете Федерации, что по итогам года инфляция составит порядка 12,5%, однако сейчас речь уже идет о 13%.

Кстати, ранее прогноз главы Минэкономразвития подвергла критике глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

«Оценки по инфляции были настолько очевидны, что они не сбудутся», - сказала Голикова на итоговой конференции 15 декабря.

Согласно прогнозу Банка России, в 2015 году следует ожидать инфляцию в диапазоне от 12,8 до 13%. По признанию главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, ускорение темпов роста цен в декабре могло быть вызвано санкциями России в отношении турецких продуктов, однако эмбарго не должно увеличить инфляцию более 0,2-0,4%.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"