Главная / Культура

В Мариинском театре пройдет концерт памяти Майи Плисецкой

Концерт отроет легендарная "Кармен-сюита", также в этот вечер Симфонический оркестр театра под руководством маэстро Гергиева сыграет Adagietto из Симфонии №5 Малера.

Память великой балерины Майи Плисецкой почтит Мариинский театр, знаковые для ее творческого пути произведения исполнят в концерте 27 декабря, что состоится в Мариинском-2, сообщили об этом в пресс-службе театра.

Отметим, что откроет этот концерт легендарная "Кармен-сюита", написанная Щедриным на основе музыки Бизе для балета, который был сочинен для Плисецкой Альберто Алонсо. В этой партии Кармен выступит и прима-балерина Мариинского балета Д. Вишнева.
Также, в этот же вечер Симфонический оркестр театра под руководством маэстро Гергиева сыграет Adagietto (Симфония №5 Малера). Известный хореограф Ролан Пети создал на эту музыку для Майи Плисецкой балет "Гибель розы". А завершит концерт же "Болеро" Равеля, что будет сопровождаться также видеозаписью 1975, на которой запечатлена Плисецкая, что исполняет "Болеро" в хореографии Бежара.

В этот же день в зале Мариинского-2 начнется серия показов фильмов-балетов, а также телевизионных передач, документальных лент при участии Майи Плисецкой. В декабре и январе уже пройдет двенадцать показов.

В программе будет: телепередача, что посвящена творчеству балерины под названием "Я, Майя Плисецкая", фильм "Фантазия", балетные фильмы "Анна Каренина", "Сказка о Коньке-Горбунке", "Дама с собачкой", фильм "Чайковский", фильм "Балерина", документалка "Стихия по имени Майя" и прочее.

Плисецкая была хорошим другом маэстро Гергиева, а также Мариинского театра. И вместе с супругом Щедриным, Майя приезжала на многие спектакли и фестивали "Мариинки" как и в Санкт-Петербург, так и в другие города России и зарубежные выступления театра.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!