Главная / Культура

В Москве скончался автор программы закрытия Олимпиады-80

Вчера на 84-м году жизни умер народный артист СССР, артист цирка и режиссер Виль Головко. Об этом сообщили в пресс-службе Росгосцирка: «Это случилось вчера вечером. Последнее время Виль Васильевич сильно болел, долгое время лежал в больнице».

Предварительно, прощание и похороны состоятся 30 декабря. Похоронят Головко на Троекуровском кладбище, как он просил.

Головко родился 24 ноября 1932 года в городе Бар Винницкой области Украины. Окончил Киевское суворовское училище. В 1955 году приехал в Москву поступать на режиссерский факультет ВГИКа, но не поступил. После этого пошел в цирковое училище. После окончания училища работал в Союзгосцирке, затем в коллективе знаменитого иллюзиониста Кио. В 1972 окончил ГИТИС по специальности «режиссер-постановщик».

В течение семи лет ставил новогодние спектакли в «Лужниках». В 1980 году, когда страна проводила Олимпийские игры, был постановщиком спортивных празднеств в рамках ХХ Олимпиады, в том числе ставил церемонию ее закрытия. Не прошли без его участия и Игры доброй воли, которые состоялись в 1984 году. Долгие годы он проработал главным режиссером департамента организации гастролей Росгосцирка. Был членом жюри Всемирного фестиваля циркового искусства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!