Главная / Экономика

В России число бедных семей за год увеличилось вдвое

В 2015 году число бедных семей в России, которым не хватает даже на еду, а если хватает, то они не могут купить одежду, выросло вдвое – с 22 до 39%. Такие данные приводит Всероссийский центр исследований общественного мнения (ВЦИОМ).

До 2014 года число бедных семей в России уменьшалась: в 2005 году было 49%, в 2009 году – 39%, в 2014 году - 22%.

В 2015 году сократилось число граждан, способных купить себе продукты и одежду, но испытывающих затруднение с приобретением бытовой техники и мебели – с 47 до 40%. Такая же тенденция наблюдается в части населения, которые не испытывают трудностей с покупкой продуктов, одежды, бытовой техники, мебели, однако не могут позволить себе покупку автомобиля: таких семей стало на 9% меньше (с 27% до 16%).

Изменилась оценка россиян своего материального положения. Если в период с 2005 по 2014 год число семей, оценивающих свое состояние как «плохое» и «очень плохое», сократилось вдвое – с 36 до 16%, то в конце 2015 года таких семей стало 22%.

«Хорошим» или «очень хорошим» считают свое материальное положение 14% семей, как и в конце прошлого года.

Между тем Росстат сообщает, что с января по сентябрь нынешнего года число бедных в стране достигло 20,3 миллионов человек против 18-ти в прошлом году, то есть, число людей с доходом ниже прожиточного минимума составляет 14% от общего числа населения.

Эксперты прогнозируют в 2016 году пик бедности за последние одиннадцать лет. Продолжится реальное падение доходов, зарплат и пенсий. Прогнозируется увеличение неполной занятости.

Аналитический центр при правительстве России (АЦ) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) также рисуют мрачный картину: в обозримом будущем «армию бедных» могут пополнить от 30 до 50% населения России. В первую очередь это будут дети, пенсионеры и их семьи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"