Главная / Общество

Главный нарколог дал россиянам рекомендации по алкоголю

Главный нарколог Российской Федерации сравнил смесь газировки и алкоголя с настоящим "боевым оружием".

Накануне новогодних праздников главный нарколог России Евгений Брюн счел своим долгом дать рекомендации по употреблению спиртных напитков, хотя в целом специалист отмечает, что за последний год потребление алкоголя в стране снизилось. По его данным, за последние пять лет потребление алкоголя сократилось с 18 до 13,5 литров на душу населения в год. Минздрав также прогнозирует снижение этого показателя.

Прежде всего, Брюн рекомендует пить спиртные напитки с невысоким градусом и есть побольше рыбы.

«Пьем и едим что-нибудь легкое, поскольку печень в это время суток спит и ничего не перерабатывает. Любая избыточная пища и избыточный алкоголь – это убойная нагрузка на наш несчастный организм. Тосты говорим редко, не частим», - советует главный нарколог страны.

Также Брюн предостерегает мужскую часть населения (женщины этим не грешат) от смешивания крепких и легких спиртных напитков, так как это ускоряет процесс опьянения и потерю человеческого облика.

«Подавляющее большинство женщин пьют мало и пьют, как правило, легкие напитки. И сохраняют человеческий образ. А вот мужики мешают шампанское с водкой, и этот облик теряют», - напомнил старую истину специалист.

Немаловажным вопросом в преддверии Нового года является то, откуда взяты спиртные напитки для праздника. Как известно, последнее время участились случаи отравления суррогатным алкоголем, купленным через интернет. В связи с этим вчера Роспотребнадзор предложил до решения суда блокировать сайты, торгующие фальсифицированным алкоголем.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова поддержала инициативу депутатов Мосгордумы по запрету продажи алкоголя по пятницам, заявив, что ее ведомство поддерживает все идеи, способствующие тому, чтобы россияне стали меньше пить.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!