Главная / Политика

Алкоголь вместе с газировкой "взрывоопасны" для организма - Главный нарколог

В преддверии новогодних праздников главный нарколог России Евгений Брюн посоветовал россиянам не переусердствовать с созданием праздничного настроения, дабы не пострадать. Он призвал не увлекаться в новогоднюю ночь ни спиртным, ни закусками, потому что в темное время суток печень засыпает и справиться с серьезной нагрузкой не сможет.

Как информирует агентство ТАСС, главный нарколог РФ Евгений Брюн рекомендует в новогоднюю ночь пить легкий алкоголь, не частить с тостами, есть рыбу и больше времени проводить на свежем воздухе, а официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин напоминает об опасности при покупке алкоголя в сомнительных местах и через интернет.

По словам Брюна, белое вино и легкие рыбные закуски дают менее ощутимую нагрузку на организм.

"Пьем и едим что-нибудь легкое, поскольку печень в это время суток спит и ничего не перерабатывает. Любая избыточная пища и избыточный алкоголь - это убойная нагрузка на наш несчастный организм. Тосты говорим редко, не частим", - рассказал ТАСС главный нарколог РФ. Чем больше перерывов и движений на свежем воздухе, тем лучше. "Доза алкоголя всегда индивидуальна. Подавляющее большинство женщин пьют мало и пьют, как правило, легкие напитки. И сохраняют человеческий облик. А мужики мешают шампанское с водкой и этот облик теряют. Какой-то универсальной дозы нет", - считает Брюн. При этом нарколог отмечает, что в пересчете на крепкие напитки количество алкоголя не должно быть больше 100 граммов. "И все же лучше не крепкие напитки, а легкие употреблять, как и закуски - тоже легкие, к примеру, рыбные", - сказал он.

Брюн также напомнил, что мешать шипучие напитки с крепкими нельзя. "Они очень сильно бьют по всему организму. А алкоголь, смешанный с газировкой - это просто боевое отравляющее оружие", - объяснил эксперт. Главный нарколог РФ отметил, что за прошедший год зафиксировано значительное снижения уровня алкоголя, употребляемого россиянами. "Прошлогодняя статистика нам говорит, что уровень употребления алкоголя в России в целом снизился. В этом году мы ожидаем, что статистика еще больше снизится", - сказал Брюн.

Ранее МВД России призвало россиян к бдительности при покупке алкоголя в преддверии Нового года, так как именно в этот период отмечается традиционный рост продаж контрафактной алкогольной продукции. "В период подготовки к новогодним праздникам традиционно фиксируется рост продаж контрафактного алкоголя во всех регионах России. Поддельное спиртное встречается не только на оптовых рынках, но и в магазинах. Употребление таких напитков может стать причиной массовых пищевых отравлений, нанести непоправимый вред здоровью потребителей," - отметили в МВД.

От суррогата уже пострадали десятки россиян в разных регионах страны. В связи с этим генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил провести проверки в регионах в сфере оборота алкогольной продукции. По данным Генпрокуратуры, в ноябре и декабре зафиксированы факты отравлений в Чувашии, Красноярском крае, Курской, Московской, Оренбургской, Тамбовской областях и Москве. Так, в Красноярске в больницы попали 20 человек, 12 из них скончались. В Подмосковье после употребления спиртных напитков, купленных на территории продовольственной базы в Домодедове, четыре человека были госпитализированы в больницы с диагнозом "отравление суррогатами", двое из них скончались. В Ивановской области от отравления некачественных алкоголем один мужчина погиб, а его знакомый в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Практически ежедневно полиция в разных регионах изымает тысячи бутылок поддельного спиртного. В МВД пояснили, что на нелегальное происхождение алкоголя указывает несколько признаков поддельной акцизной марки. "Настоящая печатается на самоклеющейся бумаге, которая имеет особое излучение под воздействием ультрафиолета. На нее впрессована голографическая фольга с узором и повторяющимися изображениями герба РФ и аббревиатуры РФ", - пояснили в министерстве.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"