Главная / Общество

«Челябинского стрелка» отпустят на свободу

Местных жителей села Миасское, что в Челябинской области, потрясло сообщение об убийстве их земляком четверых человек из охотничьего ружья. Между тем, как удалось установить следствию, 30-летний мужчина, таким образом, защищал свою жизнь и безопасность своей семьи. В этой связи глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального следственного комитета рассмотреть возможность смягчить меру пресечения подозреваемому в убийстве. И, как удалось выяснить журналистам издания «Российская газета», речь здесь идёт о том, чтобы выпустить убийцу из СИЗО, определив его под домашний арест.

Владимир Маркин, официальный представитель следственного комитета России, комментируя ситуацию, заявил, что говорить об исполнении поручения Бастрыкина преждевременно. Ведь следствию ещё только предстоит установить обстоятельства совершённого преступления, а также выявить мотивы и намерения всех участников конфликта. Также свою корректировку в процесс расследования могут внести и события, предшествующие преступлению. Говоря иначе, на данном этапе следствия проводятся необходимые следственные действия и комплексные судебные экспертизы, результат которых и позволит окончательно решить вопрос о квалификации преступления.

Между тем, по факту преступления возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (пункт «а» части 2 статьи 105 УК РФ), в рамках которого и проводится объективное расследование. Но, как удалось выяснить журналистам, у следствия есть все основания полагать, что уголовное дело будет переквалифицировано по более мягкой статье – «превышение допустимых пределов самообороны». В частности, следствию уже удалось установить, что, в ночь на 1 января, в дом подозреваемого, вместе с которым находились его супруга и несовершеннолетние дети, зашли четверо мужчин и женщина, которые затеяли ссору, переросшую в драку. Итогом разборки стало убийство трёх мужчин и женщины.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!