Главная / Экономика

В России «вымирает» средний класс

Институт социального анализа и прогнозирования провел стандартное исследование, каков классовый состав общества в Российской Федерации на сегодняшний день. Им удалось установить, что количество людей, которых можно отнести к среднему классу, уменьшится к концу текущего года на четверть, и будет составлять всего 15% от общего числа жителей страны.

Руководила исследованием Татьяна Малева, которая занимает пост директора Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Для определения класса населения, были обозначены три основных показателя, по которым человека относили к тому или иному классу.

Главным показателем в определении данного вопроса был средний уровень заработной платы, который у среднего класса должен быть на уровне усредненной заработной платы в регионе, где человек проживает. Вторым важным критерием стало наличие сбережений, которых может быть достаточно на приобретение автомобиля, либо крупной бытовой техники для дома, также сюда попало наличие высшего образования и принадлежность к таким социально значимым группам, как специалист либо предприниматель. Ну и третьим показателем была достаточно высокая оценка действий власти, своего благосостояния и положения в обществе.

К слову, с 2000 года количество среднего класса в стране держалось на одном и том же уровне, и составляло около 20% от общего числа населения. Однако в этом году картина изменится, и причиной этому послужит то, что реальные доходы жителей РФ сократятся на 5%, как сообщил министр труда Максим Топилин. На этот же процент сократиться и число жителей государства, которые ранее относились к среднему классу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"