Главная / Это интересно

В декабре россияне увидят 10 метеоритных дождей

Для любителей ярких космических событий есть отличные новости. Астрологи сообщили, что до конца этого года над территорией России можно будет наблюдать 10 метеорных дождей. Как ожидается, метеорный поток Геминиды будет самым ярким из тех, что можно наблюдать. Такую информацию СМИ сообщил один из членов правления Ассоциации планетариев России Анатолий Денисов, который также занимает должность директора уфимского планетария.

На данный момент некоторые метеорные потоки уже вступили в активную фазу. Например, ранее упоминавшийся поток Геминиды начался в созвездии Близнецов еще 6 декабря, а его максимум активности придется на 8 день – 14 декабря.

Кроме него можно будет наблюдать множество метеорных потоков, в самых различных созвездиях. Поток Фенициды пройдет в созвездии Феникса, Моноцеротиды в созвездии Единогора, Северные Туариды – созвездие Тельца, Кома Беренициды и Квадрантиды можно будет наблюдать в созвездии Квадранта, Декабрьские Лео Минориды – созвездие Льва, сигма-Гидриды – созвездие Гидры.

Через 10 дней (начиная с 17 декабря) в созвездии Малой Медведицы можно будет наблюдать поток Урсиды, а продолжаться он будет до 26 декабря. При этом он будет выдавать от 10 до 50 метеоров в час.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"