Главная / Экономика

«Добрый» Джордж Сорос заявил о новом мировом кризисе

В нынешней ситуации на мировых рынках, которые сталкиваются с кризисом, инвесторам следует быть очень осмотрительными. Такой совет дал сегодня известный американский миллиардер и финансист Джордж Сорос в своем выступлении на экономическом форуме в Шри-Ланке.

По мнению Сороса, отдельные мировые проблемы связаны с попытками Китая найти новую модель экономического роста, в результате девальвация его валюты переносит проблемы страны на весь мир.

Также финансист считает серьезной проблемой для развивающихся стран возвращение к положительным процентным ставкам. Нынешняя ситуация мировой экономики напоминает ему 2008 год.

«Когда я смотрю на финансовые рынки, я вижу в них серьезные проблемы, которые напоминают мне кризис 2008 года», - сказал миллиардер.

Между тем следует отметить, что уже в первую неделю 2016 года глобальные валютные, фондовые и товарные рынки остаются в напряженном состоянии. Тревогу за прочность экономики Китая усугубляет ослабление юаня и закрытие торгов из-за обвала индексов.

«У Китая большие проблемы с регулированием. Я бы сказал, что это часть кризиса», - сказал Сорос.

Кстати, Джордж Сорос уже не раз предупреждал о повторении кризиса 2008 года. В 2011 году он заявил, что европейский долговой кризис, начавшийся из-за ситуации в Греции, был «более серьезным», чем проблемы 2008 года.

Напомним, что Джордж Сорос согласно данным Bloomberg, имеет капитал в размере 27,3 миллиардов долларов. В начале кризиса 2008 года он опубликовал свою книгу The New Paradigm for Financial Markets, где объяснил причины сложившейся ситуации в мировой экономике. Одной из этих причин Сорос назвал веру финансистов в то, что экономика может существовать без потрясений и самостоятельно находить рыночное равновесие. Причиной такого оптимизма Сорос назвал практически непрерывный экономический рост на протяжении десятилетий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"