Главная / Экономика

Турция подсчитывает свои убытки от российских санкций

По оценке вице-премьера Турции Мехмета Шимшека, совокупные потери страны от российских санкций могут достигнуть девяти миллиардов долларов США, но это - в худшем варианте.

«В худшем сценарии речь идет о девяти миллиардах долларов. Напряженность может стоить нам примерно 0,3-04% ВВП», - сделал прогноз для турецкой экономики Шимшек.

При этом вице-премьер подчеркнул стремление турецких властей к решению возникших проблем путем переговоров, отметив нежелание России идти навстречу.

Шимшек подчеркнул, что только в октябре нынешнего года турецкий экспорт в Россию сократился на 30-40%, но наиболее серьезной угрозой для экономики страны станет сокращение числа российских туристов и зависимость от России в энергетической сфере.

«С самого первого дня мы изучаем все аспекты возможного влияния кризиса в отношениях с Россией, готовимся к каждому из них. Все меры уже подготовлены и будут предложены главе правительства», - сказал вице-премьер.

В связи с введенным Россией запретом на ввоз турецких овощей и фруктов, Анкаре придется около 80% этих продуктов перенаправлять на другие рынки. По заверению Шимшека, шоковое состояние сельского хозяйства Турции будет краткосрочным, однако все же придется провести некоторые структурные реформы в отрасли, в частности, расширение числа выращиваемых культур.

Напомним, что ухудшение российско-турецких отношений возникло после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитого турецким истребителем вблизи сирийско-турецкой границы. Россия расценила этот факт, как «удар в спину», и ввела санкции в отношении Турции. Постановлением правительства РФ с 1 января 2016 года будут введены ограничительные меры на ввоз турецких продуктов, в том числе помидоров, огурцов, лука, цветной капусты, брокколи, ряда цитрусовых, яблок, груш и прочее.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"