Главная / В мире

Боевик ИГИЛ публично убил свою мать - Правозащитники

Активисты Сирийского центра мониторинга прав человека сообщили об убийстве собственной матери членом экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ). Казнь была проведена публично в сирийском городе Ракка - столице ИГ.

Со слов очевидцев, 20-летний боевик Али Сакра застрелил свою 40-летнюю мать возле почтового отделения, где она работала. Убийца матери заявил, что она уговаривала его покинуть группировку и уехать из города, пока коалиция международных сил не уничтожила их всех. Об этом боевик доложил своему местному руководству, и женщина была приговорена к смерти. Боевики потребовали от Али Сакра доказать свою преданность и поручили ему привести приговор в исполнение, что и было сделано на глазах у сотен граждан Ракка.

Напомним, что в январе боевиками «Исламского государства» была совершена еще одна публичная казнь – в качестве предупреждения премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, террористы казнили пятерых «британских шпионов», при этом казнь была записана на видео. Отмечено, что казненные люди могли и не быть гражданами Великобритании, но они работали на коалицию и добывали информацию из Ракки для иностранной разведки.

Как известно, Ракка с 2014 года находится под контролем «Исламского государства» и считается столицей захваченных группировкой территорий.

За этот период, когда исламисты объявили халифат на захваченных ими территориях, было убито более двух тысяч мирных сирийских граждан.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!