Главная / Экономика

Россия переходит на новые кассы

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о поэтапном переходе точек продаж на новые кассовые аппараты, передающие информацию о расчетах в налоговые органы. В пояснительной записке к документу указываются сроки поэтапного перехода предпринимателей на новые кассы. Сам документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Для вновь регистрируемых кассовых аппаратов требования документа вступят в действие с 1 января 2017 года, для ныне действующих аппаратов – с 1 июля 2017 года. Предприниматели, которые в настоящее время не обязаны применять кассовую технику, с 1 января 2018 года должны будут ее использовать в обязательном порядке. С 1 января 2018 года платежный чек будет иметь только электронный вид.

В конце 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил о поэтапном переходе на новую технику, когда на заседании правительственной комиссии рассматривался этот законопроект.

Как известно, в июне 2015 года Министерством финансов РФ был опубликован этот проект для общественного обсуждения. По этому документу предполагалась установка кассовых аппаратов, которые будут накапливать и передавать онлайн фискальные данные в налоговые органы. При этом не исключались как электронные, так и бумажные чеки. Все данные должны будут храниться в централизованной базе данных. При этом электронные документы будут доступны в любое время, что невозможно осуществить с бумажными чеками.

В результате будет создана автоматизированная система контроля и защиты прав потребителей.

Новые кассовые аппараты были уже опробованы в нескольких регионах России во второй половине 2014 года. В эксперименте приняли участие более тысячи компаний, новыми кассовыми аппаратами были обслужены свыше 17 миллионов покупателей.

В ноябре президент России Владимир Путин предложил ввести налоговый вычет для предпринимателей, перешедших на новые кассы, что должно исключить дополнительные нагрузки на бизнес. Позже стало известно, что эта льгота коснется не каждого, а только тех, кто впервые приобретет такие аппараты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"