Главная / В мире

На Европу обрушился смертельный вирус из мяса курицы

В Европе обнаружен ранее неизвестный человечеству смертельный вирус. Об этом стало известно прошлой ночью, когда в больницу Дании поступил пациент с неизвестной ранее симптоматикой. Исследования показали, что вирус в человека попал из мяса курицы, которую он употреблял накануне. Установлено, что новый вирус способен вызывать пневмонию, при этом из-за содержащихся в нем мутированных генов перед ним бессильны все известные сегодня антибиотики.

Как стало известно, первоначально вирус был выявлен в Китае месяц назад, но его опасность была недооценена. В результате через некоторое время вирус был доставлен в Европу вместе с партией китайских цыплят.

В связи с этим профессор Кристофер Томас из университета Бирмингема предупреждает об опасности, подстерегающей миллионы граждан, которые беззащитны против таких распространенных заболеваний, как пищевые отравления и пневмония. По его словам, на поиск нового лекарства может уйти много времени, что позволит вирусу уничтожить миллионы людей на планете.

Новый вирус содержит мутированный ген, известный как MCR-1, что делает его невосприимчивым к самым мощным антибиотикам, которые всегда используются в крайних случаях, на последней стадии лечения.

Датские ученые не исключают возможность использования для лечения коктейли наркотиков, чтобы попытаться уничтожить вирус.

Между тем Роспотребнадзор принимает меры по усилению контроля за возможными каналами проникновения вируса в Россию. Этот вопрос обсуждался на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева и главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!