Главная / Общество

Роспотребнадзор советует гражданам остаться в России на Новый год

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова рекомендует россиянам провести новогодние праздники в России, чтобы не нагружать свой организм резкой переменой климата. Также, по мнению Поповой, отдых на родине снизит риск инфекционных заболеваний, как острых, так и хронических, так как в России санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильна, рисков заражения особо опасными инфекциями нет. Заболеваемость корью в стране на низком уровне, дифтерия, полиомелит не зафиксированы, так как уровни иммунизации россиян надежно защищают их от массового распространения указанных инфекций.

«Лучше не перенапрягать организм температурными перепадами и климатическими изменениями. За 7-10 дней организму, тем более, детскому трудно настроиться на условия другой климатической зоны, а потом в такой же короткий период – на условия хорошей русской зимы», - объяснила Попова.

Тем же, кто все-таки решит отдохнуть за границей, Попова советует проявить разумную предосторожность.

«Надо помнить, что в поездке высок риск заражения кишечными инфекциями. Следует употреблять качественную бутилированную воду. Не стоит употреблять незнакомую и термически необработанную пищу, которая реализуется на улице», - советует главный санитарный врач РФ.

Также необходимо соблюдение элементарной гигиены: мыть руки перед едой, использовать специальные дезинфицирующие салфетки и гели. Следует избегать употребления сырого молока, сырых морепродуктов. Правда последняя рекомендация относится к регионам, где возможно заражение холерой или кишечными инфекциями.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!