Главная / Общество

Собянин посоветовал москвичам привиться от гриппа

Двухдневный форум здоровья "Москвичам - здоровый образ жизни" открылся вчера на ВДНХ. Мероприятие проходит 16-17 сентября и приурочено к Всемирному дню сердца Выставочное пространство 75-го павильона отдали под медицинские мастер-классы, круглые столы и диагностические исследования - например, можно измерить артериальное давление, сдать кровь или проверить сердце, сообщает Российская Газета. Также в программе — лекции о здоровом образе жизни, занятия на тренажерах и групповые тренировки.

Одним из первых на площадках "здорового" павильона побывал мэр Москвы Сергей Собянин. Он пообщался с жителями и гостями столицы и посоветовал им заранее позаботиться о прививке от гриппа. Призвал всех, кому необходимо, проверить и сердце, тем более что этот год в нашей стране посвящен борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По словам столичного градоначальника, показатели смертности от инфаркта в столичных клиниках сейчас держатся на уровне европейских стран - в районе 10%.

«В последние годы в Москве было создано 28 сосудистых центров, в которых спасли жизни почти 30 тысячам москвичей», - заявил Собянин. - «Если несколько лет назад инфаркт миокарда многие москвичи воспринимали как приговор, теперь 90% граждан, обращающихся в больницы с этим диагнозом, выходят вылеченными и способными вести нормальный образ жизни».

Посетить Центр здоровья москвичи еще могут сегодня. Любой желающий, указав при входе фамилию, имя и дату рождения, может пройти обследование на современном медицинском оборудовании, а в случае выявления отклонений - проконсультироваться со специалистами. Их здесь более ста. Эндокринолог, гастроэнтеролог, офтальмолог... Несколько минут у пациентов займет проверка сердца с помощью кардиовизора - обследование на нем напоминает ЭКГ, однако снимать одежду не обязательно. Основные показатели можно узнать, основываясь, например, на сканировании кончиков пальцев. При этом результаты видны на экране - перед пациентом вырисовывается наглядная картина сердца - с графиками и диаграммами. Плюс к этому - бесплатная консультация кардиолога. Импровизированный кабинет на форуме открыл Московский научно-практический центр наркологии. Здесь можно проконсультироваться со специалистами, пройти обследование на генетическую предрасположенность к алкоголизму. Врачи говорят, так больше шансов предупредить отклонения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!