Главная / Общество

ГИБДД в шоке: водитель с дуршлагом на голове получил права

Московское управление ГИБДД проверит информацию о выдаче гражданину водительских прав в необычном головном уборе – вязаном дуршлаге, сообщается во вторник на официальном сайте управления.

«Девятого января 2016 года при оформлении водительского удостоверения фотография гражданина была выполнена в головном уборе, что является нарушением требований нормативных документов. В настоящий время по данному факту управлением ГИБДД Москвы проводится служебная проверка», — говорится в релизе.

В случае, если вина инспекторов будет установлена, к ним применят меры дисциплинарного воздействия, а водительское удостоверение будет аннулировано, отмечают в ведомстве.

По информации предоставленной RG.RU, права мужчина сумел получить буквально на днях. Фото необычного документа Андрей Филин разместил на своей странице в Twitter. Выложил он и видео, которое, как рассказывает сам автор, снято в одном из регистрационных подразделений ГИБДД Москвы. Там Андрей Филин заявил, что является пастафарианцем. То есть приверженцем пародийной религии, основные постулаты которой в 2005 году сформулировал американец Бобби Хендерсон.

«Чтобы получить водительское удостоверение в таком виде, г-н Филин при фотографировании, скорее всего, сообщил сотрудникам ГИБДД о том, что у него на голове не дуршлаг, а головной убор, без которого в силу религиозных убеждений он не может показываться перед посторонними лицами», - сообщил корреспонденту "РГ" управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский, - «Как видно из фотографии, выложенной самим Филиным, предмет на его голове мало напоминает дуршлаг. Если бы не его собственное сообщение, мало кто догадался бы, в форме какого предмета связан головной убор. Поскольку связанный дуршлаг похож на головной убор, и он не скрывает овал лица Филина, сотрудники ГИБДД правомерно выдали ему водительское удостоверение в представленном виде».

Тем временем, российские юристы полагают, что с правовой точки зрения ничего сенсационного в получении прав с такой странной фотографией нет. Приложение № 3 к приказу МВД от 13.05.2009 N 365 "О введении в действие водительского удостоверения" допускает изготовление водительской карточки с фото в головном уборе. Условие одно - овал лица должен быть хорошо виден.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!