Главная / Экономика

Яхты ввозимые в Российскую Федерацию освободят от таможенных пошлин

Как сообщил представитель Минэкономразвития РФ изданию «Известия», ввозимые на территорию России яхты и иные плавсредства для спорта и отдыха, временно освободят от уплаты таможенных пошлин и налогов. Таким образом, правительство намеревается создать в акватории Чёрного моря наиболее благоприятные условия для развития яхтинга. В связи с этим, министерство уже подготовило соответствующие изменения в перечень льготных товаров, которые подлежат временному беспошлинному ввозу.

Ещё в июне текущего года, после посещения Крыма Дмитрием Медведевым, российский премьер поручил профильным министерствам подготовить предложения правительству по созданию в прибрежных зонах страны благоприятных условий для яхтинга. Между тем, как отмечают эксперты, в России практически полностью отсутствует соответствующая инфраструктура по обслуживанию, содержанию и хранению яхт и сопутствующего оборудования. Именно поэтому владельцы судов предпочитают хранить их за границей, ежегодно переводя в казну европейских государств на данные нужды порядка $200 млн.

В пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ сообщили, что в настоящее время таможенные пошлины и налоги на ввозимые яхты (как для физических, так и для юридических лиц) исчисляются по следующей формуле: «ставка ввозной таможенной пошлины + ставка НДС в 18% + таможенные сборы за совершение таможенных операций».

Однако компании, специализирующиеся на ввозе и продаже яхт в России, отмечают, что на деле итоговый таможенный платеж составляет примерно 40%. Соответственно, чем выше стоимость яхты, тем больше и платеж.

Как считают в Минэкономразвития, освобождение ввозимых яхт от таможенных пошлин, пусть и временное, является реальным действием со стороны правительства, которое действительно поспособствует развитию яхтинга в прибрежных зонах Черноморского бассейна.

Минтранс также отметил, что «для популяризации яхтинга в прошлом году была организована регата Black Sea Tall Ship Regatta 2014, которая прошла по маршруту Варна (Болгария) – Новороссийск (Россия) – Сочи (Россия) – Констанца (Румыния) и стала первой регатой больших парусников, прошедшей вдоль всего Черноморского побережья России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"