Главная / Общество

Второй загранпаспорт одобрен правительством РФ

Правительство РФ одобрило законопроект о втором загранпаспорте, внесенный в Госдуму в апреле текущего года. Данный документ предусматривает получение российскими гражданами второго загранпаспорта в период действия заграничного паспорта, оформленного ранее. Правительство, в свою очередь, отметило в заключении, что второй загранпаспорт должен быть документом нового поколения.

По сообщению портала РБК, Кабинет министров считает, что «реализация положений законопроекта в представленной редакции будет возможна только при условии получения оперативной и достоверной информации из общефедерального учета выданных заграничных паспортов».

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Ризван Курбанов, Владимир Вшивцев и Ильдар Гильмутдинов.

Напомним, что сегодня второй загранпаспорт смогут получить россияне, чья деятельность связана с поездками за границу не менее одного раза в месяц. При этом необходимо ходатайство организации, направляющей гражданина за рубеж. Также в этом случае вступает ограничение на право получения дипломатического или служебного паспорта.

Авторы законопроекта считают это положение неприемлемым, так как оно создает конфликтные ситуации между отдельными государствами, в частности, наличие в заграничном паспорте отметки о пребывании в одной из стран могло стать препятствием для получения визы другой страны.

Конфликтная ситуация могла возникнуть из-за «накладок» при оформлении документов: подача документов в посольство часто сопряжено с необходимостью одновременного посещения им другой страны.

Сроки действия второго загранпаспорта и ранее выданного должны совпадать.

Напомним, что в настоящее время срок действия стандартного паспорта составляет пять лет, а содержащего электронный носитель – десять лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!