Главная / Общество

Правительство отклонило законопроект Мизулиной о запрете абортов по ОМС

Журналисты издательства «Известия», ссылаясь на источник в правительственных кругах, сообщают своим читателям, что предложение о запрете абортов по ОМС, поступившее от Елены Мизулиной, не нашло поддержки в профильных министерствах. И дело здесь в том, что в правительстве посчитали, что реализация данного законопроекта однозначно повлечёт рост числа подпольных абортариев, а также количества отказов от новорожденных детей.

Вынося отрицательный вердикт на предложение Мизулиной, министерства ссылаются на Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в котором чётко говорится, что каждая женщина вправе сама решать, идти ли ей на аборт или же становиться матерью. То есть, наравне с медицинскими показаниями к аборту, нужно ещё учитывать и социальный фактор. К тому же, абсолютное большинство россиян также выступают против запрета искусственного прерывания беременности, полагая, что решать данный вопрос должны те люди, которых он непосредственно касается.

Как ранее сообщалось в СМИ, предложение о запрете абортов по ОМС родилось после того, как перед депутатами Госдумы с речью выступил Патриарх Кирилл. Тогда он назвал аборты одной из главнейших проблем современной России, и призвал законодателей срочно решить этот вопрос, в первую очередь, исключив данную процедуру из системы ОМС. Между тем, получить комментарии Елены Мизулиной по существу вопроса журналистам Известий не удалось. А вот соавтор законопроекта Сергей Попов завил, что в корне не согласен с подобными выводами правительства, и что ещё будет поднимать данный вопрос на ближайшем заседании Госдумы.

По информации экспертов ООН, Россия лидирует в мире по количеству абортов — в нашей стране на 100 родов приходится не менее 70 исскуственных прерываний беременности. В Российской Федерации аборты включены в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Только в 2013 году было сделано почти 900 000 абортов, что обошлось бюджету в 10 миллиардов рублей, сообщает источник в Министерстве здравоохранения РФ. При этом, как отмечают сами врачи, по медицинским показаниям проводится не более 10% от всех абортов. Кроме того надо упомянуть и платные аборты в частных клиниках, которые делают почти 7% россиянок. Для справки: стоимость искусственного прерывания беременности в коммерческом медучреждении составляет от 5 до 12 тыс. рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!