Главная / В мире

ВОЗ: Европейцы лидируют в мире по потреблению алкоголя и табака

Согласно информации, отражённой в докладе Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждый житель европейских стран потребляет в среднем 10,9 литров чистого спирта, в то время как в мире данный показатель равен 6,2 литра. И, как заверяют специалисты ВОЗ, если данный показатель в дальнейшем не изменится в меньшую сторону, то продолжительность жизни жителей европейских государств может значительно сократиться.

Информагентство ТАСС, цитируя заявление Клаудии Штайн, директора Отдела информации, фактических данных, научных исследований и инноваций Европейского регионального бюро ВОЗ, сообщает, что европейцы уже занимают первое место в мире по употреблению алкоголя и табака. К тому же, европейские государства прочно удерживают лидирующие позиции по количеству людей с избыточным весом и ожирением. В частности, на данный момент в Европе с проблемой избыточного веса и ожирения уже столкнулось 59 процентов населения, что немногим меньше, нежели в США.

Акцентируя внимание на подобных проблемах, Штайн обрисовала довольно безрадостную перспективу, заявив, что будущие поколения европейцев будут иметь на порядок меньшую продолжительность жизни, нежели наши современники. Если же говорить о России, то мы занимаем самые низкие позиции по продолжительности жизни. Правда, по уверениям экспертов, запрет на курение в общественных местах позволит значительно поднять данный показатель.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!