Главная / В мире

Ученые: Большой барьерный риф можно спасти уксусом

Австралийские ученые нашли самый элементарный и малозатратный способ справиться с морскими звездами, которые пожирают кораллы и тем самым разрушают Большой барьерный риф. По мнению специалистов самые критические повреждения рифу наносят морские звезды - "терновый венец".

Научные сотрудники из Австралийского института морских наук, доказали, что после инъекции уксусной кислоты, практически все морские звезды умирают. До сегодняшнего дня для борьбы с этими морскими паразитами использовали инъекции бычьей желчи, но уксус оказался на много дешевле.

Как заявил глава научной группы профессор Лиса Бостром-Эйнарссон, - «Уксус – замечательное средство. Его можно купить в любом супермаркете, и он примерно в два раза дешевле бычьей желчи»

По словам ученого, вначале необходимо удостовериться в том, что уксус не вредит самому кораллу или другой морской фауне. Безусловно, только один этот метод не сможет спасти весь Большой Барьерный риф, но может помочь в спасении отдельных небольших рифов.

Лиса Бостром подчеркивает, - «В идеале мы хотели бы прекратить внезапные вспышки роста популяции морских звезд, но мы пока что наши знания об этих животных ограничены»

В течении последних 30 лет площадь кораллов на Большом Барьерном рифе уменьшилась на 50%. Ученые обвиняют в этом морских звезд, которые поедают кораллы, а также частые циклоны.

Согласно исследованиям, популяция морских звезд резко возрастает в местах, куда попадает вода из рек из сельскохозяйственных районов и полных питательных веществ. Питательные вещества в морской воде приводят к росту популяции фитопланктона, которым питаются личинки морских звезд.

Большой Барьерный риф — это самый крупный в мире коралловый риф. Он расположен вдоль северо-восточного побережья Австралии, его протяженность составляет 2,5 тыс км и площадь около 344 тыс квадратных километров (это больше площади Великобритании). Он состоит из 3000 отдельных коралловых рифов и 900 островов.

Большой Барьерный риф признан самым масштабным на нашей планете природным объектом, образованным живыми организмами - коралловыми полипами. Большая часть рифов находится под водой и появляются над поверхностью только во время отливов.

В 1981 году ЮНЕСКО присвоила Большому Барьерному рифу статус в объекта Всемирного наследия, в связи с тем, что это природное образование поддерживает жизнь огромного количества живых организмов. Известный телеканал CNN назвал его одним из семи природных чудес света.

Часть Большого барьерного рифа находится под защитой Морского национального парка - «Great Barrier Reef Marine Park», который помогает ограничить воздействие человеческой деятельности и сохранить это уникальное природное образование.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!