Главная / Общество

Ученые: Вес отца влияет на пол будущего ребенка

Китайские ученые, проведя исследования, выяснили, что в семье, где мужчина имеет избыточный вес, значительно чаще рождаются сыновья.

Исследованиям были подвергнуты 8500 семейных пар, проходивших лечение от бесплодия. В ходе исследований ученых заинтересовал вопрос, как влияет вес мужчин на вероятность рождения мальчика или девочки.

На практике статистика показывает, что число мальчиков несколько превышает число девочек. Такое соотношение учеными объяснялось природной компенсацией, так как в младенчестве мальчики чаще болеют и умирают.

Также было установлено, что у мужчин с нормальным телосложением родились 611 мальчиков и 569 девочек, то есть, на 7% больше, что соответствовало норме. В то же время у мужчин с избыточным весом этот показатель составил 27%, что выглядело необычно.

Ученые пока не знают точного ответа на этот феномен. Одни объясняют его слабостью эмбрионов женского пола, произведенные от тучных мужчин. По неизвестным причинам эти эмбрионы менее жизнеспособные и реже выживают, нежели мужские.

По другой версии, у полных мужчин вырабатывается больше Y-сперматозоидов, которые в дальнейшем формируют мужские эмбрионы.

Сторонние же эксперты считают научную работу китайских ученых достойной внимания, однако, для подтверждения ее результатов, следует провести дополнительные исследования, так как одних статистических исследований явно недостаточно для подобных утверждений.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!