Главная / Экономика

В МВФ не подозревают о намерениях Киева договориться с ним о рефинансировании выплат

В украинском представительстве МВФ не имеют информации о намерении правительства Николая Азарова добиться рефинансирования выплат по ранее привлеченным кредитам за счет нововыделенных средств.

"Мы не получили никаких официальных заявлений правительства. У нас нет никаких механизмов для реструктуризации или переноса платежей",- заявил глава представительства Макс Альер.

Ранее Премьер-министр Николай Азаров озвучил предложение МВФ направить третий транш кредита stand-by на уплату процентов по уже имеющимся обязательствам Украины перед фондом.

"Украина будет детально и скрупулезно исполнять свои обязательства, в том числе и перед МВФ, но мы вправе поставить таким образом вопрос, чтобы произошел зачет нашей задолженности в счет очередного транша, мы имеем на это право как члены МВФ. Не согласится (МВФ), значит – погасим", - процитировал Премьер-министра Николая Азарова его сайт.

"Если МВФ, например, по каким-то причинам не сможет нам предоставить транш кредита stand-by, то, по крайней мере, Украина вправе ставить вопрос о том, чтобы МВФ не настаивал на погашении той задолженности, которая образовалась в 2008г.", - пояснил премьер.

Справочно: до конца 2012г. Украина должна вернуть МВФ 3,1 млрд. долларов по ранее полученным кредитам.

Международный валютный фонд не получал от правительства Украины официальных предложений по реструктуризации долга, сообщил глава представительства МВФ на Украине Макс Альер.

Украине в 2012 году необходимо выплатить МВФ около 3,1 миллиарда долларов. В 2010 году страна договорилась с фондом о новой кредитной программе объемом в 15-16 миллиардов долларов. Уже выделено 2 транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако с декабря 2010 года сотрудничество по этой программе не осуществляется. МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, однако украинские власти отказываются идти на такой шаг.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"