Главная / Общество

Российские специалисты зарегистрировали лекарство от Эболы

Проводя рабочее совещание с членами правительства, российский лидер сообщил, что отечественные специалисты зарегистрировали действенный препарат, способный эффективно противостоять лихорадке Эбола. При этом Путин отдельно отметил тот факт, что наше средство, после проведения всех требуемых в данном случае проверок, показало свою высокую эффективность, превосходящую препараты, которые применялись до этого времени.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова, комментируя заявление президента, сообщила РБК, что вообще в России на данный момент зарегистрированы уже две вакцины от Эболы, разработкой которых занимались специалисты Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалея. Причём, первая из вакцин отличается своей уникальностью и не имеет аналогов в мире. Создана же она на основе самых современных биомедицинских технологий, рассматривающих два вирусных вектора с различной структурой. То есть, использование данного препарата стимулирует и гуморальный, и клеточный иммунитет, что заставляет говорить о том, что буквально у всех привитых граждан отмечается 100-процентная нейтрализация вируса.

Работая над созданием второй вакцины, специалисты упор делали на сегмент населения с иммунодефицитом, что весьма значимо для стран, где Эбола проявляется в довольно активной фазе. При этом Скворцова отметила, что данная разработка является аналогом вакцины, разработанной британскими коллегами, но более чем в 35 раз превышает её по эффективности. А всё потому, что в основе российской вакцины лежит механизм, который способен существенно активировать клеточный иммунитет. И, поскольку отечественные разработки на данный момент являются самыми эффективными, то можно назвать вполне закономерным тот факт, что Россия уже получила запрос на поставку вакцины на мировой рынок.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!