Главная / Общество

МВД решили сократить

Министерство внутренних дел РФ подготовило проект указа президента, касающийся сокращения штата центрального аппарата ведомства.

Как стало известно, предполагается сокращение численности сотрудников до 5867 человек (без учета охранников и персонала по обслуживанию зданий). Согласно указу от 2011 года, предельная численность штата центрального аппарата ведомства составляет 9264 человека, из них 8000 человек – собственно сотрудники МВД. Если указ будет подписан президентом Владимиром Путиным, то непосредственных сотрудников аппарата останется 4752 человека, военнослужащих внутренних войск – 545 человек, гражданских служащих – 530 человек, рядовых работников – 40 человек.

Между тем в пояснительной записке к документу говорится об уже прошедшем сокращении аппарата МВД на 11%.

Сокращения в министерстве были инициированы указом президента от 13 июля 2015 года, согласно которому ведомство должно было сократить в общей сложности 110 тысяч человек. Одновременно с этим РБК называет оптимизацию штата МВД следствием сокращения бюджета ведомства на 10% (2015 год – 1,136 трлн. рублей, 2016 год – 1,089 трлн. рублей).

Как известно, в ноябре 2015 года при обсуждении в Госдуме бюджета на 2016 год замминистра МВД Александр Махонов посетовал на нехватку средств на расчет с увольняющимися сотрудниками, на выплаты денежного содержания и другие статьи расхода – всего около 41 миллиарда рублей. Однако Министерство финансов сочло дополнительные требования к выделению средств необоснованными.

Сокращение коснулось и управления вневедомственной охраны МВД, в результате было урезано 43 тысячи ставок. Этот шаг спровоцировал недовольство планами МВД, прежде всего, руководства федеральных музеев страны (а их всего 46), так как охрана культурно-исторических объектов в таком случае ставилась под угрозу. Против сокращения штата вневедомственной охраны выступили представители общественности и сами работники музеев. Даже министр культуры Владимир Мединский выступил против планов МВД.

28 сентября руководители крупнейших музеев России обратились к президенту Путину с открытым письмом, в котором говорилось о необходимости сохранения охраны на «особо ценных объектах культурного наследия» хотя бы «на минимально допустимом уровне».

В результате был достигнут компромисс между музейщиками, Минкультом и МВД – государственная охрана музеев была оставлена в покое.

Как известно, центральный аппарат МВД предназначен для контроля за работой региональных управлений, которые и выполняют основное назначение органов внутренних дел – расследуют преступления на местах. По мнению председателя московского профсоюза полиции Михаила Пашкина, сокращение центрального аппарата приведет к ослаблению контроля за регионами.

«Для сотрудников на «земле» это хорошо, они уже давно жалуются на мучения со стороны проверяющих, но для общего контроля за нерадивыми руководителями региональных управлений преобразования в МВД будут иметь негативный эффект», - сказал Пашкин.

Профсоюзным деятелем подчеркивается, что сокращение аппаратчиков вызовет большие проблемы с обработкой того объема информации, который поступает из регионов, в том числе о работе сотрудников на местах, что приведет к росту должностных преступлений.

Между тем в пятницу на официальном сайте МВД появилось разъяснение по тексту опубликованного проекта указа, из которого следует, что проект не означает будущих сокращений, а лишь приводит нормативные документы в соответствие с уже существующим штатом центрального аппарата ведомства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!