Главная / Общество

Как выбрать теплицу

Выращивание овощей и зелени в теплице на первый взгляд кажется сложным процессом, но так ли это? Если сделать правильный выбор вида теплицы, материала для накрытия и технологий для выращивания, то можно минимизировать время, потраченное на работу внутри теплицы, а также увеличить срок службы конструкции. При выборе обязательно учитывайте место, на которое Вы собираетесь устанавливать теплицу. Выбранное Вами место должно быть максимально солнечным, не находиться на сквозняке. После выбора места, Вам необходимо решить будет ли теплица устанавливаться на грунт или на фундамент.

Преимущества и недостатки каждого из вариантов:

  • Установка на грунт – нет никаких затрат для подготовки основания, простота самого процесса установки (обычно в грунт вкапываются несколько крестообразных соединений, выступающих якорями), быстрая смена места установки в случае ошибки с выбором;
  • Установка на фундамент – лучшее решение, если Вы уверены, что место подобрано правильно, фундамент не даст проникнуть внутрь посторонней влаге, исключит сквозняки и продувания, также, облегчит замену грунта.
  • Если Вы выбрали установку на фундамент, то Вам необходим фундамент ленточного типа шириной 10-15 сантиметров и глубиной 40-50 см. Каркас теплицы крепиться на анкерные болты. Что касается самого каркаса, он может быть выполнен из дерева, различных оцинкованных профилей (самым популярным из которых считают оцинкованный М-образный профиль), а также квадратной цельнометаллической трубы. Мы рекомендуем теплицы купить именно из труб, это наиболее крепкий и долговечный материал для каркаса. Трубы отлично выдерживают снеговую нагрузку, в отличии от М-образного профиля, срок службы оцинкованной трубы составляет не менее двадцати лет. Дерево, в качестве каркаса, обычно выбирают для теплиц с минимальным бюджетом, другими словами – если Вы хотите построить теплицу своими руками, то каркас из бруса именно то, что Вам нужно.

    Какой кровельный материал использовать?

    В тепличном хозяйстве используют: пленку (срок службы один или два года, минимальная стоимость, легкая замена, зимой практически не используется), стекло (тяжелый вес, сложная замена, выдерживает снеговые нагрузки, осадки в виде града, снега), сотовый поликарбонат (высокая эффективность в отапливаемых теплицах, легкость монтажа, низкий вес, срок службы хорошего поликарбоната не менее десяти лет, оптимальное соотношение цена/качество). Выбирайте правильное место, каркас и материал для накрытия, и Вы гарантированно получите хороший урожай!

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!