Главная / Общество

В Костромской области свирепствуют грипп и ОРВИ

Согласно сообщениям управления Роспотребнадзора по Костромской области, в регионе наблюдается резкое осложнение эпидемиологической обстановки по гриппу и ОРВИ. Так, только за неделю с 11 по 18 января к специалистам обратилось 4 467 человек, у которых диагностированы заболевания подобного характера. При этом отдельно отмечается тот факт, что количество обращений к медикам увеличилось вдвое, по отношению к предыдущей неделе, и на 315 случаев больше, нежели за аналогичный период года прошлого.

Как отмечает наш портал, ссылаясь на компетентный источник, обозначенный региональным Роспотребнадзором показатель пока не перешагнул эпидемический порог. И это притом, что особенно быстро распространяется болезнь среди детей в возрасте 3-6 лет. Кстати, именно этот фактор стал причиной локального закрытия на карантин некоторых дошкольных образовательных учреждений.

Пресс-служба Костромского Роспотребнадзора, между тем, сообщает, что в этом сезоне широкое распространение получили осложнения в виде внебольничной пневмонии, которые уже выявлены у 99 обратившихся к медикам местных жителей. При этом отдельно отмечается тот факт, что максимальная заболеваемость сосредоточена у детей в возрасте до 2 лет, а у взрослых – от 40 до 64 лет. И, хотя внебольничная пневмония в большинстве случаев протекает со средней степенью тяжести, тем не менее, двоим костромичам специалисты не смогли помочь, и они скончались.

Как отмечают в Минздраве, специалистами ведомства был проведён вирусологический мониторинг, который выявил в структуре положительных находок вирусы не гриппозной этиологии, а именно аденовирусы, РС-вирусы и риновирусы. А это значит, что в качестве профилактических мер воздействия, местным жителям необходимо соблюдать богатую витамином C диету, высыпаться, не переохлаждаться, больше гулять на свежем воздухе, а также тщательно мыть руки и промывать носовые ходы, регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещениях.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!